Отчёт о мероприятиях в рамках Всероссийской акции

«Класс  доброты. Герои нашего времени»

Приближается самый светлый и дорогой сердцу каждого человека праздник – День Победы. Мы помним о наших героях и с благодарностью за Победу  почитаем живых. В рамках Всероссийской акции «Класс доброты. Герои нашего времени» с целью воспитания  патриотических чувств детей         и прославления величия бессмертного, героического подвига юных патриотов ВОВ, героев XXI века в детском саду с 22 апреля по 8 мая прошли мероприятия, посвященная этому великому празднику:

Срок проведения

1.

Просмотр видеороликов «Маленькие герои большой войны».

Воспитатель Полякова Н.А.

2.

Просмотр отрывка документального фильма «Горячее сердце»

Воспитатели: Полякова Н.А., Сорокина С.Ю.

3.

Беседа «Как стать героем нашего времени».

Воспитатели: Полякова Н.А., Сорокина С.Ю.

4.

Беседы с просмотром иллюстраций:

- «Башкортостан в годы Великой Отечественной войны: цифры и факты».

- «Фронт и тыл были едины».

- «Гордость в сердцах поколений».

- «Через годы, через века помните…».

Воспитатели:

Ильясова Л.М., Колосова Н.В., Полякова Н.А., Сорокина С.Ю.

5.

Просмотр презентаций:

- «Дети войны».

«Памяти павших будьте достойны!».

Ковалева Н.А.,

Колосова Н.В., Полякова Н.А., Сорокина С.Ю.

6.

Участие во Всероссийской патриотической акции «Лепестки Георгиевских лент».

Воспитатель Сорокина С.Ю.

7.

Оформление:

- фотовыставки «Дети - герои войны»

-выставки творческих работ «Спасибо за мир».

Ковалева Н.А.,

Колосова Н.В., Полякова Н.А., Сорокина С.Ю.

8.

Экскурсия к стеле «Салют Победы!».

Воспитатели: Полякова Н.А., Мигранова Ю.Ш.

9.

Организация и проведение  праздника «Вечный огонь памяти».

Музыкальный руководитель Шаповалова Л.И.

25 сентября 2017 г. с детьми подготовительной к школе группы было проведено мероприятие "205 лет со дня Бородинского сражения русской армии под командованием М.И. Кутузова"

Презентация Бородинского сражения, костюмы той эпохи, стихотворный и игровой материал  - все это  было направлено на воспитание гражданственности и  любви к отчизне.

Родина, Отечество... В корнях этих слово близкие каждому образы: мать и отец, родители. Воспитание чувства патриотизма у дошкольников – процесс сложный и длительный. В МАДОУ Д/С № 3 ЗАТО Межгорье Республики Башкортостан знакомят детей с родным краем, с историко – культурными, национальными, географическими, природными особенностями республики, которые помогут воспитанникам стать патриотами  своей Родины. Ведь яркие впечатления о родной природе, об истории родного края, полученные в детстве нередко остаются в памяти человека на всю жизнь.

В большой России многоликой – Башкортостан  живет великий,

Второй Российский регион - в пятерку лучших входит он.

Как величаво твое имя…Башкортостан - звучит красиво!

Как настоящий патриот  - рождаешь ты стране народ.

Спокойно люди здесь живут. Ты охраняешь мирный труд.

И социальные программы - поддержку в жизни нам дают.

Кипит работа на заводах…продукция уходит влет.

Несметным грузом в эшелонах - товар с Республики идет.

Башкортостан - дитя природы, земных сокровищ ценный клад.

Очаровательны красоты,  что на земле твоей стоят!

Леса прекрасные, густые…мест заповедных просто тьма.

Рек и речушек паутина…бьет родниковая вода.

Курорты – лучшие в России! Совхозы – первые в стране!

Роскошно колосятся нивы. Наш мед – такого нет нигде!

Гордишься ты своим успехом и салютуешь в юбилей!

Башкортостан в семье российской - надежный сын страны своей!

Стандарт дошкольного образования требует от педагога глубокой работы по воспитанию у детей патриотизма и гражданственности.

Чувство патриотизма многогранно по содержанию: это и любовь к родным местам, и гордость за народ, и ощущение своей неразрывности со всем окружающим миром, и развитие чувства ответственности и гордости за достижения Родины.

День защитника Отечества – один из государственных праздников, который дает возможность ребенку – дошкольнику почувствовать свою сопричастность к  славной истории и боевым традициям народа.

Мастер- класс воспитателя Ямилевой Е.А. по развитию у детей подготовительной к школе возраста  патриотизма, этнотолерантности средствами вхождения в историю, культуру народов  Башкортостана. Разнообразие приемов и методов, применяемых воспитателем, реализация развивающих возможностей нод в плане формирования активной деятельности, самостоятельного мышления, использование ИКТ способствовали эффективному усвоению материала.

Воспитание у детей гордости за свою малую родину - Башкортостан через знакомство с реброплодником уральским,  легендой о курае, национальной кухней,  башкирским орнаментом.

Приобщение детей младшего возраста к истокам материальной и музыкальной культуры башкирского народа:

Художественно - продуктивная деятельность детей старшей группы:

"Путешествие по городу Уфа"

Цель: углублять знания детей о столице Башкортостана г. Уфа, развивать интернациональные чувства и любовь к нашей многонациональной Родине.