I младшая группа (1,5 - 3 лет) "Медузка"

Воспитатели: Грибанова Светлана Валентиновна

Елисеева Светлана Александровна

Младший воспитатель: Сатюкова Наталья Николаевна

2018 - 2019 учебный год

Развивающая предметно - пространственная среда "Мишкина ферма"

"Игровой уголок"

"Уголок уединения"

Современные дошкольники в настоящее время порой загружены не меньше взрослых. Для формирования психологической стабильности ребенка важно научить его управлять своим телом.В процессе развития, воспитания и обучения дети получают огромное количество информации, которую им необходимо усвоить. Поэтому так важно в группе иметь личное пространство, место уединения. Благодаря интимной зоне у ребенка появляется возможность расслабиться, устранить беспокойство, возбуждение, скованность, сбросить излишки напряжения, восстановить силы, увеличить запас энергии, почувствовать себя защищенным, поскольку зачастую бывает такой момент, когда необходимо уединиться.

"Уголок рисования"

До чего же хороши,

У меня карандаши!

Не мешайте мне, прошу:

Нарисую - покажу.

На лугу зеленый клён,

Черный грач сидит на нём.

Речки синий поясок,

Жёлтый рядышком песок.

Белый парус, как плакат,

Солнца красного закат.

И коричневые тропки.

По овражку, где ручей...

Вынимаю из коробки.

Семь цветных карандашей.

Если есть карандаши. И листок бумаги,

То рисую от души

Я каля - маляки.

Толстые, пузатые,

Даже волосатые,

Синие и красные -

В общем, очень разные.

Что же я нарисовал?

Не слона, не самосвал,

Не собаку, не кота,

Это просто КРАСОТА!

"Уголок театральной деятельности"

Театр — одно из ярких эмоциональных средств, формирующих вкус у детей,

если в младшем возрасте окунуться в мир театра, то всю жизнь будешь воспринимать мир прекрасным.

А.Богуш

Театральный уголок – важный объект развивающей среды, с которого можно начать оснащение группы, поскольку именно театрализованная деятельность помогает сплотить группу, объединить детей интересной идеей, новой для них деятельностью.Способствует развитию фантазии, воображения, памяти. Учит доброте, чуткости, честности, смелости, формирует понятия "добра и зла". В театральном уголке собраны разнообразные виды кукол. Здесь есть пальчиковый театр (когда каждая куколка одевается на палец); резиновые куклы( представлены в виде резиновых игрушек); настольный театр(все персонажи , а также некоторые атрибуты сказки, например: избушки, лес, пеньки и др., представлены в виде деревянных фигурок); куклы бибабо (каждая кукла надевается на руку). Также в театральном уголке у нас есть театр масок и различные шапочки с изображением персонажей. Ну и, конечно же, ширма, которая позволяет сделать кукольный спектакль более интересным.

"Бизиборд"

В чем особенности развивающих досок?

Они помогают развивать мелкую моторику, логику, будут стимулировать развитие новых тактильных ощущений и мыслительный процесс.

В ее состав входят: выключатели, замки с ключиками, защелки и задвижки, фонарики и телефонные трубки, крючки, счеты, дверные цепочки, бусы, розетка и вилка, циферблат от часов.

"Спортивный уголок"

Вам представить мы хотим

Уголок спортивный!

Хочешь ты здоровым быть?

Двигайся активно!

Много ковриков у нас!

Заниматься просто класс!

Тренируем стопы ног,

Чтобы каждый был здоров!

"Уголок для родителей"

• Приходите в гости к нам, будем очень рады вам!!!