Материально - техническое обеспечение

В каждой возрастной группе созданы условия для самостоятельного, активного и целенаправленного действия детей во всех видах деятельности: игровой, двигательной, изобразительной, театрализованной, конструктивной, познавательной и т.д.  В ДОУ  создаются все условия для охраны и укрепления здоровья детей, для их полноценного физического развития. В каждой возрастной группе имеется инвентарь и оборудование для физической активности детей. Есть приспособления для закаливания детей: массажеры, ребристые доски, пуговичные коврики и пр.  Магнитофоны для прослушивания музыкальных произведений, детские музыкальные инструменты для музыкальной импровизации, самодельные шумовые инструменты. Детские работы используются для оформления интерьера.

Для реализации и интеграции образовательных областей в ДОУ имеются и другие кабинеты и помещения:

Музыкальный зал –  оборудован фортепиано, музыкальным центром, магнитофоном, детскими музыкальными инструментами, DVD дисками с музыкальными произведениями, яркими наглядными пособиями, дидактическими играми, для театрализованной деятельности имеются различные театры, ростовые куклы, реквизиты, костюмерная, декорации), то есть, созданы условия для художественно-эстетического развития детей, для развития театрализованной деятельности, музыкальной, конструктивной Для развития экологической культуры детей имеются уголки озеленения, на территории ДОУ имеется уголок леса.

Спортивный зал – оснащен крупными модулями, шведскими стенками, матами, гимнастическими скамейками, баскетбольными щитами, дугами для подлезания, мячами, мячами-хоппболами, канатом, скакалками, обручами, кеглями и другим необходимым оборудованием. Для создания эмоционального настроя в зале есть фортепиано, магнитофон).

Бассейн –  в нем есть плавательные доски, разделительные дорожки, нарукавники, надувные круги, надувные игрушки, тонущие предметы и игрушки, ласты, маски, очки, мячи надувные и др.

Методический кабинет –  в нем собраны: наглядный материал, пособия для проведения всех видов занятий, материал для консультаций, библиотека с методической литературой и периодической печатью.  В методическом кабинете имеется достаточное количество учебно-методической и художественной литературы, которая ежегодно пополняется. Объем библиотечного фонда составляет 943 экземпляра. Имеются специальные подписные издания:

- журналы - «Инструктор по физкультуре», «Медработник», «Управление ДОУ», «Воспитатель ДОУ», «Методист», «Ребенок в детском саду», «Старший воспитатель»;

- газеты - «Башкортостан», «Единая Россия Республики Башкортостан», «Наше время», «Башкортостан», «Республика Башкортостан», «Добрая дорога детства».

А также в ДОУ имеется:

• Выставочный зал - "Город Мастеров", где представлены работы детей по изобразительной деятельности.
  • Изостудия "АРТ - салон "Оранжевый верблюд";
  • Экологическая комната;

Наличие технических ресурсов, обеспечивающих применение информационно-коммуникативных технологий в образовательном процессе.

Дошкольное учреждение оснащено современной информационно-технической базой:

• Создан сайт учреждения;
  • Есть выход в Интернет;

Имеются аудиовизуальные средства:

• Компьютеры – 5,
  • Ноутбуки – 1,
  • Мультимедиапроектор – 1,
  • Ксерокс - 2,
  • Принтеры -4,
  • Сканер - 1,
  • Магнитофоны в каждой группе,
  • Видеомагнитофон - 1,
  • Музыкальный центр - 4 и др.

Территория ДОУ озеленена насаждениями, имеются различные виды деревьев, кустарников, клумбы. Игровые участки благоустроены игровым оборудованием, способствующим развитию двигательной активности. Разбит огород, где старшие дошкольники имеют возможность выращивать первую зелень: редис, укроп, петрушку, лук, чеснок.