Материально - техническое обеспечение

В каждой возрастной группе созданы условия для самостоятельного, активного и целенаправленного действия детей во всех видах деятельности: игровой, двигательной, изобразительной, театрализованной, конструктивной, познавательной и т.д.  В ДОУ  создаются все условия для охраны и укрепления здоровья детей, для их полноценного физического развития. В каждой возрастной группе имеется инвентарь и оборудование для физической активности детей. Есть приспособления для закаливания детей: массажеры, ребристые доски, пуговичные коврики и пр.  Магнитофоны для прослушивания музыкальных произведений, детские музыкальные инструменты для музыкальной импровизации, самодельные шумовые инструменты. Детские работы используются для оформления интерьера.

Для реализации и интеграции образовательных областей в ДОУ имеются и другие кабинеты и помещения:

Музыкальный зал –  оборудован фортепиано, музыкальным центром, магнитофоном, детскими музыкальными инструментами, DVD дисками с музыкальными произведениями, яркими наглядными пособиями, дидактическими играми, для театрализованной деятельности имеются различные театры, ростовые куклы, реквизиты, костюмерная, декорации), то есть, созданы условия для художественно-эстетического развития детей, для развития театрализованной деятельности, музыкальной, конструктивной Для развития экологической культуры детей имеются уголки озеленения, на территории ДОУ имеется уголок леса.

Спортивный зал – оснащен крупными модулями, шведскими стенками, матами, гимнастическими скамейками, баскетбольными щитами, дугами для подлезания, мячами, мячами-хоппболами, канатом, скакалками, обручами, кеглями и другим необходимым оборудованием. Для создания эмоционального настроя в зале есть фортепиано, магнитофон).

Бассейн –  в нем есть плавательные доски, разделительные дорожки, нарукавники, надувные круги, надувные игрушки, тонущие предметы и игрушки, ласты, маски, очки, мячи надувные и др.

Методический кабинет –  в нем собраны: наглядный материал, пособия для проведения всех видов занятий, материал для консультаций, библиотека с методической литературой и периодической печатью.  В методическом кабинете имеется достаточное количество учебно-методической и художественной литературы, которая ежегодно пополняется. Объем библиотечного фонда составляет 943 экземпляра. Имеются специальные подписные издания:

- журналы - «Инструктор по физкультуре», «Медработник», «Управление ДОУ», «Воспитатель ДОУ», «Методист», «Ребенок в детском саду», «Старший воспитатель»;

- газеты - «Башкортостан», «Единая Россия Республики Башкортостан», «Наше время», «Башкортостан», «Республика Башкортостан», «Добрая дорога детства».

"Лего - град" - в нем созданы условия для развития детей в образовательной области "Художественно - эстетическое развитие" (конструирование) с различными видами конструктора "ЛЕГО - Сити", "ЛЕГО - дупло", ГИГАБлокс" и др.. а также создана разметка для изучения Правил Дорожного Движения.

А также в ДОУ имеется:

• Выставочный зал - "Город Мастеров", где представлены работы детей по изобразительной деятельности.
  • Изостудия "АРТ - салон "Оранжевый верблюд";

Дошкольное учреждение оснащено современной информационно-технической базой:

• Создан сайт учреждения;
  • Есть выход в Интернет;

Имеются аудиовизуальные средства:

• Компьютеры – 5,
  • Ноутбуки – 3,
  • Мультимедиапроектор – 3,
  • Ксерокс - 2,
  • Принтеры -4,
  • Сканер - 1,
  • Магнитофоны в каждой группе,
  • Видеомагнитофон - 1,
  • Музыкальный центр - 4 и др.

Наличие технических ресурсов, обеспечивающих применение информационно-коммуникативных технологий в образовательном процессе.

Территория ДОУ озеленена насаждениями, имеются различные виды деревьев, кустарников, клумбы. Игровые участки благоустроены игровым оборудованием, способствующим развитию двигательной активности. Разбит огород, где старшие дошкольники имеют возможность выращивать первую зелень: редис, укроп, петрушку, лук, чеснок.