"Все профессии нужны, все профессии важны!"

С целью профессионального ориентирования, укрепления физического здоровья, для детей старшей группы № 8 была организована экскурсия в тренажерный зал. Ребята познакомились с профессией тренер и новым видом спорта - пауэрлифтинг. С детьми была проведена настоящая тренировка, упражнения на силовых тренажерах. Они получили массу впечатлений, заряд бодрости и своих первые спортивные медали.

22-24 января 2018 г. в детском саду прошли родительские собрания с целью развития интереса родителей к проблемам профессионального определения детей, обучения родителей конкретным приемам и методам развития ранних представлений о мире современных профессий у детей дошкольного возраста, установления доверительных взаимоотношений между родителями  воспитанников и педагогами в вопросах профориентации дошкольников.

Продолжается работа по ранней профориентации детей

23-24  октября силами воспитателей Колосовой Н.В., Ильясовой Л.М. были организованы экскурсии в рамках ранней профориентации детей в:Отдел  МВД России по ГО ЗАТО Межгорье, парикмахерскую и шиномонтаж. Все экскурсии  были интересны.Особенный успех у детей вызвал музей оружия, где можно было потрогать и примерить бронежилет, а также комната эксперта - криминалиста. Спасибо руководителям этих организаций.

В пятницу 13 октября дети средних групп посетили ветеринарную лечебницу нашего города. По дороге дети любовались осеннею красотой нашего преображающегося города. Каждый ребёнок взял с собой угощение."Добрый доктор Айболит" Галина Александровна показала детям свое  многочисленное хозяйство: паука - птицееда, питона, игуан, черепах, сову, кроликов, попугаев. Дети познакомились с замечательной профессией ветеринара.

В рамках ранней  детской профориентации с 9 по 13 октября в нашем детском саду прошла неделя экскурсий. Дети  средних, старших и подготовительной к школе групп посетили  ФГКУ "Специальное управление № 103 МЧС России". Много интересного узнали наши воспитанники о мужественных профессиях огнеборцев.

Профессиональная ориентация дошкольников  - это новое направление в современной педагогике. Задача по формированию позитивных установок к различным видам труда у детей дошкольного возраста отражена в ФГОС ДО. Второй год  профориентация является годовой задачей работы МАДОУ Д/С № 3 ЗАТО Межгорье Республики Башкортостан. Работу проводим через игру, где воспитанники пробуют себя в различных профессиях, что способствует повышению их интереса к работе своих родителей. Дети усваивают конкретные знания и представления о труде жителей города. Современного дошкольника необходимо удивлять, заинтересовывать, используя новое, интересное. В связи с этим мы начали  использовать в своей работе незаменимое методическое пособие – лэпбук, помогающий в доступной игровой форме знакомить детей с профессиями.

Дидактические игры с детьми среднего возраста «Кому что нужно для работы?», «Угадай, что спрятано?», направленные на расширение представлений детей о профессиях, о предметах, необходимых для работы.

Профориентация в настоящее время является важным направлением работы образовательных учреждений. Если спросить любого младшего школьника, для чего он учится, то можно услышать: "Для родителей", "Чтобы получать пятерки" и практически невозможно услышать ответ: "Для себя". А ведь дети с младшего дошкольного возраста должны понимать, что учатся для себя  и своего будущего. Задача педагогов, помочь ему в этом. Направление по ранней профориентации дошкольников можно осуществлять через совместную деятельность педагога с детьми и самостоятельную, проходящую через познавательную, продуктивную, игровую деятельность, с которой мы и начали работу. Были организованы сюжетно-ролевые игры "Школа", имеющие ни одну линию развития.

Сюжетно - ролевая игра "Добрый доктор Айболит" (дети средней группы, воспитатель Сорокина С.Ю.), направленная на формирование у детей представлений о труде врача для животных  (ветеринара), воспитание любви к животным.

Экскурсии детей старшей группы в костюмерную, прачечную, на пищеблок:

Уже младшие воспитанники не только узнали много о труде многих профессий, но используют знания в играх:

Непосредственно образовательная деятельность "Ателье"

Цель: способствовать расширению и систематизации знаний детей о профессии "Швея" ,способствовать расширению знаний о технологии изготовления вещей, вызвать интерес и уважение к труду взрослых, совершенствовать навыки диалогической и монологической речи.