100 - летию образования Республики Башкортостан посвящаются следующие мероприятия:

14 апреля прошло масштабное мероприятие «На теплых ладонях Башкортостана», посвященное 100-летию образования Республики Башкортостан и состоящее их 3-х этапов:

1. Выставка работ международного творческого проекта «Этно»,  о котором говорила Шаповалова Л.И.: «Цель этого проекта показать не только красоту и уникальность каждой народности, но и те общие элементы, которые присутствуют в них – это универсальность чувств, эмоции, человеческих отношений. Это узоры и техники, например, лоскутное шитье, которое встречается и у башкир, и у других народов, проживающих на территории Республики  Башкортостан. Проект «Этно» действительно интересен, необычен.
  2. 2. Презентация «Башкирская юрта», где воспитатель Ахтямова Г.Ф. познакомила с историей создания юрты, её назначение, убранством и др.
  3. 3. Конкурс чтецов «Край родной, тебе пою!», в котором приняли участие дети старшей и подготовительных к школе групп в количестве 20 человек. Использование ИКТ, национальных костюмов, танцевальных пауз придало мероприятию яркости, образности, значимости. Спасибо музыкальному руководителю воспитателям Лукьяшко Е.Н., Локтионовой О.В., Ямилевой Е.А., Поляковой Н.А.,  родителям за подготовку и  стихотворный репертуар.

Рассматривание карты Республики Башкортостан и художественно-продуктивная деятельность «Раскрась юрту» с детьми среднего возраста.

В рамках годовой задачи, направленной на развитие у дошкольников патриотизма, этнотолерантности средствами вхождения ребенка в историю, культуру народов, проживающих в Республике Башкортостан, 20 января музыкальным руководителем Л.И. Шаповаловой было проведено развлечение "Нардуган - Святки- Каргатуй" для детей среднего, старшего и подготовительного к школе возраста. Сам педагог обладает знаниями традиций  праздничной культуры и, следовательно, в работе с детьми был использован тот материл, что делает ребят лучше, чище, духовно богаче. Дети, взрослые и пели, и играли, и совсем не устали.

6 декабря воспитателем Ямилевой Е.А.  был дан мастер-класс по развитию у детей  подготовительного к школе возраста патриотизма, этнотолерантности средствами вхождения в историю, культуру народов  Башкортостана. Эффективность использования ИКТ, методическая вооруженность   воспитателя обеспечили хорошую познавательную деятельность детей.

7 октября, прошло образовательное событие «Семь чудес Башкортостана», приуроченное к государственному празднику – Дню республики. На любой карте наша республика похожа на человеческое сердце. Нам есть чем гордиться: прекрасна природа нашего края, красивые города, богаты полезными ископаемыми недра республики. Но самое главное богатство – это люди!

Много познавательного и интересного было в мероприятии: песни, прославляющие Башкортостан и Россию, информация о семи чудесах, народные танцы, игры, национальное угощение. Заключительным аккордом стал флешмоб «Туган як» с участием родителей, воспитателей, детей. Много благодарных слов было сказано родителями, гостями. А подготовили этот замечательный праздник творческие люди: музыкальный руководитель Шаповалова Л.И., воспитатели Лукьяшко Е.Н., Ямилева Е.А., кастелянша Кортункова В.В.

Огромное спасибо им! С началом  учебного года всех! Неиссякаемого творчества, вдохновения!