Профилактика буллинга (моббинга)

Буллинг –  это система детского насилия,  реализуемого в пространстве организованного или неорганизованного детского сообщества, например в группе детского сада.

В этой системе определяются роли обидчиков  (притеснителей),  обижаемых (притесняемых) и наблюдателей – взрослых и детей. Таким образом,  каждая ситуация буллинга, может раскрываться одновременно в трех плоскостях: насильственности, жертвенности, пассивного наблюдения.

Соответственно этому ставятся вопросы о том,  кто такие юные насильники и их юные жертвы?  Какие условия способствуют появлению тех и других? Как дети становятся насильниками и жертвами?

Ответы на вопросы вы найдете в методических материалах:

"Методические рекомендации по предотвращению буллинга в детских коллективах", разработанные в рамках проекта "Нет насилию", реализуемого Некоммерческим партнерством "Семья детям"

Методические материалы "Профилактика буллинга", разработанные педагогом-психологом Городского психолого-педагогического цетра Департамента образования города Москвы Йошпа Надеждой Александровной

Информационно - методический материал по профилактике жестокого обращения с детьми и подростками  "Волгоградский областной центр медицинской профилактики"

Посещения : 193351