КАК ЗАПИСАТЬ РЕБЕНКА В ДЕТСКИЙ САД И ЧТО ДЛЯ ЭТОГО НАДО

Чтобы вашего малыша приняли в детский садик, вам необходимо (чем раньше, тем лучше) подать заявление в региональный орган власти в сфере образования. Для упрощения этой процедуры, можно воспользоваться:

Единым порталом государственных услуг и функций. Для этого вам понадобится всего лишь заполнить заявление и прикрепить к нему сканированные копии необходимых документов.

Многофункциональным центром  г.Межгорье (https://mfcrb.ru/web/Mezhgorye/info/)

Адрес:

Республика Башкортостан, Межгорье, улица 40 лет Победы, 60

Режим работы:

понедельник: с 09:00 до 20:00
вторник, четверг, пятница: с 09:00 до 19:00
среда: с 11:00 до 19:00
суббота: с 09:00 до 12:00

Срок предоставления услуги (с учетом срока доставки документов): 12 рабочих дней

Стоимость и порядок оплаты: Услуга предоставляется бесплатно

При себе необходимо иметь:

- паспорт заявителя,

- свидетельство о рождении ребенка,

- свидетельство о регистрации по месту жительства ребенка,

- документы, подтверждающие право на льготы (дети многих категорий госслужащих; дети инвалиды, а также дети инвалидов; дети из малообеспеченных или многодетных семей; дети в усыновлении; дети ликвидаторов последствии аварии в Чернобыле в 1986 году).

"Электронной очередью в ДОУ» (ссылка: https://edu-rb.ru/)

В поисковой системе, например яндекс, можно написать запрос "электронная очередь в детские сады Республики Башкортостан". Затем перейдите по ссылке edu-rb.ru Внимательно ознакомьтесь с порядком оказания услуги, а также инструкцией по заполнению заявления.Ваше заявление будет зарегистрировано автоматически, в течение 10 дней после проверки введенных вами данных. Вам потребуется обратиться в отдел образования в следующих случаях:

• если при подаче заявления было указано наличие льгот, потребность в зачислении по состоянию здоровья;
  • не было приложено скан-файла льготы;
  • если заявление было подано законным представителем.

На сегодня список документов для постановки на очередь в детский сад выглядит так:

• заявление на прием в дошкольную организацию;
  • паспорт родителя или законного представителя;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • документ, подтверждающий льготу на внеочередное или первоочередное предоставление ребенку места в дошкольное образовательное учреждение или документ, подтверждающий необходимость зачисления в группу оздоровительной направленности;
  • заключения психолого-медико-педагогической комиссии для постановки на учет в группы компенсирующей направленности.

Как только вы подали заявку, статус ваших дел можно легко отслеживать как на портале, так и через электронную почту. Перед тем, как вашего ребенка зачислят в детский сад, вас обяжут предоставить медицинскую карту ребенка (форма 026/у-2000) с результатами стандартного медосмотра.

ЧТО ЕЩЕ НУЖНО ЗНАТЬ РОДИТЕЛЯМ О ДЕТСКИХ САДАХ

Во-первых, для того, чтобы понять, а что же должен на самом деле представлять собой детский сад, родителям необходимо хотя бы кратко ознакомиться с санитарно-эпидемиологическими требованиями к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций. Так вам будет легче понять, например, чем должны кормить ваших детей в детском саду и чему должны научить ребенка в нем.

Кроме того, перед тем как отдать ребенка в детский сад, родители должны подготовить своего ребенка  к этому событию. Ребенок должен быть психологически готов оставаться без родителей, а также иметь навыки коммуникации и самостоятельности. Если вы научите своего ребенка кушать ложкой, пить из чашки, самостоятельно раздеваться, одеваться и ходить в туалет — будьте уверены, его с удовольствием возьмут в любой детский садик.

Посещения : 193343