2020 год - год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне

Великая Отечественная война закончилась 75 лет назад. Эта война изменила ход мировой истории, судьбы людей и карту мира. Наш народ противостоял мощному натиску высокоорганизованного и хорошо вооружённого противника — нацистской Германии и её союзников. Мы выстояли и победили.

За Победу была заплачена самая высокая цена — цена жизни. В судьбе каждой семьи война оставила свой след. Деды и прадеды, бабушки и прабабушки каждый день совершали свой подвиг. Они шли на смерть в наступательных операциях, рыли окопы и организовывали полевые госпитали, уходили в леса, для того чтобы стать партизанами, работали в тылу. Для каждого было своё дело. И оно приближало последний день войны.

День Победы — это праздник, объединяющий поколения.

Наша задача — сохранить память о подвиге народа, который своим единством и сплочённостью, трудолюбием и самоотверженностью, невероятной любовью к Родине обеспечил нам мир, свободу и независимость.  Мы помним свою историю и гордимся ею!

Проект «Образы войны» приурочен к 75-летию Великой Победы и призван донести до широкой аудитории свидетельства беспримерного подвига советского народа, отстоявшего свободу и независимость Родины.

В рамках "Дню Победы посвящается..." мы приняли участие в:

- Всероссийской интернет - акции, посвященной празднованию 75 -й  годовщины Победы в Великой Отечественной войне, воспитатели старших и подготовительных к школе групп. Результаты участия будут после 9 мая;

- Всероссийской олимпиаде с международным участием "Звездочки России. 75- летие Победы в Великой Отечественной войне"  для дошкольников и школьников в возрастной категории "Дошкольники и первоклассники, воспитатели старших и подготовительных к школе групп. Результаты участия будут после 11 мая;

- Белорецком онлайн - конкурсе "Спасибо деду за Победу!", воспитанница Савинова Надежда, занявшая I место;

- Конкурсе Открытого Всероссийского онлайн-фестиваля "Спасибо за Победу!", воспитанница Савинова Надежда. Результаты участия будут после 9 мая.

29 апреля в рамках "Образовательного культурно - просветительского портала" Отечество. ру в разделе "Семья Победы"  приняла участие семья воспитанницы Магафуровой Эвелины с историей своего прадеда.

29 апреля воспитателями подготовительных к школе групп Ильясовой Л.М. и Колосовой Н.В. была организована непосредственно образовательная деятельность в дистанционной форме "Они сражались за Родину".

28 апреля воспитателем старшей группы Лукьяшко Е.Н. был организован и проведен дистанционно конкурс чтецов "Строки, опаленные войной" среди воспитанников своей группы.mov (чтобы просмотреть видеоматериал, надо нажать на любое слово в выделенной строке)

27  апреля воспитателями подготовительных к школе групп Колосовой Н.В. и Ильясовой Л.М. в дистанционной форме была организована выставка детского творчества "Поклонимся великим тем годам".

24 апреля  с детьми подготовительных к школе групп, посещающими детский сад  на время самоизоляции,  воспитателями Колосовой Н.В. и Ильясовой Л.М. было проведено мероприятие "Дорогами войны"

23  апреля воспитателями Ильясовой Л.М. и Колосовой Н.В.  в дистанционной форме было проведено мероприятие "Чтобы помнили, чтобы поняли..." для детей подготовительных к школе групп

"Дети о войне" -  подготовительная  к школе группа № 9, воспитатель Ильясова Л.М. (дистанционная форма)

Оформление детского сада к 75- летию Победы

11 марта в старшей группе воспитателем Лукьяшко Е.Н.  было организовано и проведено мероприятие по знакомству детей с Героями Советского Союза: Г.К. Жуковым и З. Космодемьянской

Праздник 23 февраля в детском саду - хороший повод для воспитания у детей чувства патриотизма, сопричастности к лучшим традициям своей Родины. В течение месяца проводились различные мероприятия: чтение художественной литературы, беседы,презентации  о военной технике, о различных родах войск и др. А закончился месячник развлечением "День защитника Отечества", подготовленный инструктором по ф.к. Кривоносовой О.Н. с детьми старших групп. Радость, торжество разделили с детьми и гости праздника - папы воспитанников. Такие мероприятия, проведенные с детьми, закладывают в их душах зернышки патриотизма, чувство долга перед Родиной.

27 января прошли тематические мероприятия, посвященные Дню полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады. Разрабатывая мероприятия, воспитатели учитывали важность освещения данного события и адаптировали материал для восприятия детьми дошкольного возраста. Это были и беседы с детьми о хлебе, его роли в жизни ленинградцев в дни блокады, о жизни и занятиях детей в блокадном городе с использованием иллюстративного материала, и фото - презентации "Дорога жизни", и чтение художественной литературы, а также проведение тематической образовательной деятельности.

4 февраля прошел спортивный праздник "Рота, подъём!" с целью воспитания чувства патриотизма, любви к родине, а также приобщения к здоровому образу жизни. Конкурсы в виде эстафет, соревнования  доставили "море" удовольствия и детям, и взрослым. И  пусть не было победителей и побежденных, главное, что все болели друг за друга вместе радовались и переживали. Спасибо воспитателям Ильясовой Л.М. и Колосовой Н.В.